История «Кошкиного леса»

В Уфе есть Кошкин лес, Кошкина мельница, и Кошкин дом. И скоро появится Кошкин парк.
Такую память оставил о себе, происходивший из вятских крестьян уфимский зерноторговец, строительный подрядчик и владелец кирпичного завода в Нижегородке Илья Дмитриевич Кошкин.
Происходил он из вятских крестьян. Когда он разбогател, то в Уфе ему принадлежал кирпичный завод в Нижегородке, гостиница «Европейская» на улице Аксаковской и постоялый двор на Цыганской поляне. А вот загородная дача Кошкина когда-то стояла в лесном массиве примерно на месте нынешнего здания Администрации городского округа г. Уфы (Горсовета), поэтому небольшой лесок на склоне холма до сих пор называют «Кошкин лес».

В Уфе есть и здания, связанные с деятельностью купца.
Прежде всего это здание с башенкой в самом начале проспекта Октября, 1. Кто-то еще помнит, что совсем недавно здесь была пожарная часть. Но изначально это здание строилось совсем для других целей. Мельница купца Ильи Дмитриевича Кошкина появилась на этом месте в 1910 году. Позднее в ней располагался канатный завод братьев Кругловых. После революции – пожарное депо. Сейчас в трехэтажном здании с башенкой напротив Аграрного университета, расположены административные офисы.

Нам важно, чтобы на этапе сбора идей и предложений именно местные жители высказали свои пожелания по обустройству парка.

Об участниках и порядке формирования рабочей группы мы сообщим дополнительно на открытых публичных ресурсах. Уже в марте мы создадим сайт благоустройства территории «Кошкин Парк» и аналогичные группы в социальных сетях. Здесь будут опубликованы все этапы проекта, информация о встречах рабочей группы и принятых решениях.

Присылайте идеи и предложения по обустройству Кошкиного леса по адресу:
park@sk-gc.ru и в комментариях в группах в наших соцсетях. Все ссылки и контактная форма — внизу страницы.